УСЛОВНЫЕ СТАВКИ на ФУТБОЛ и ТЕННИС                           ГАРАНТИИ ПРАВДИВОСТИ ВСЕХ СТАВОК

   Гандикапперский проект Игоря Шведа

СТАВКИ(133)
история ставок
БАЛАНС(600)
статистика
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЯНЕТСЯ...
результаты матчей онлайн
СТАВКИ УСЛОВНО(175)
история ставок
СЧЕТ 11000(+1000)
Победы
Поражения
Возвраты
55
69
9
597.41 гривен(-3.59 )
Маза недели (60 гривен)
Сыграли
Не сыграли
Возвраты
84
80
11
 


Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Последние секунды Кубкового финала в Харькове. Донецкий Металлург из последних сил пытается спастись от поражения, игроки Таврии, изнемогая от усталости, отчаянно отбиваются. Еще одно мгновение, и звучит финальный свисток. Футболисты донецкой команды падают на газон, заливаясь слезами. Это мог быть первый трофей в истории клуба, но вожделенный Кубок ускользнул в руки соперника. Марио Сержио бьется в истерике, Чечер стоит на коленях, понуро опустив голову. Держит себя в руках лишь один человек. Николай Костов спокоен, как никогда. Он понимает, что его ребята выложились до последней капли пота, отдали все силы. Но такова жизнь – далеко не всегда сильнейший выигрывает. Так начинался закат ошеломительной карьеры болгарского специалиста в Металлурге, которому он вернул былую славу, с которым пробился в еврокубки и игру которого специалисты в один голос называли самой привлекательной в украинском чемпионате…

Первые шаги

Костов всегда с большим уважением относился к работе. Не обладая врожденными талантами, которые вмиг могут вознести футболиста на вершину популярности, Николай выбрал путь трудоголика, тернистый и преисполненный препятствий. Будущий комбинатор всегда оставался в тени своих более заметных партнеров, исполняя роль бойца невидимого фронта. За 13-летнюю карьеру игрока он не получил ни одного вызова в национальную команду Болгарии, хотя был ключевым исполнителем лидера отечественного футбола Левски, в составе которого выиграл три чемпионских титула. Понимая, что всемирного и общеевропейского признания ему добиться не светит, Костов решил разнообразить свою жизнь.Понимая, что всемирного и общеевропейского признания ему добиться не светит, Костов решил разнообразить свою жизнь

Кипр… В конце восьмидесятых – начале девяностых многие болгарские игроки средней руки отправлялись в теплые края, чтобы немного подзаработать. Не стал исключением и наш герой. Наверное, Костов-футболист не подозревал, что остров в Средиземном море станет его вторым домом и именно там он сделает себе имя как тренер. В Ларнаке, находящийся на закате карьеры болгарин, провел всего три года, но своей самоотдачей и трудолюбием он быстро завоевал любовь местных фанатов.

Не последнюю роль в признании сыграл и характер будущего тренера, который станет его фирменной чертой. Костов обладал уникальным умением располагать к себе людей: тренеров, партнеров по команде и всех, всех, всех. Не устояли перед Николаем и горячие кипрские болельщики, для которых он стал своим, родным.

Путь игрока-трудоголика не принес болгарину славы и признания. Так что Костов не стал тянуть кота за хвост, ждать и пытаться кому-то что-то доказать. Он поступил мудро, в раннем возрасте повесив бутсы на гвоздь и сосредоточившись на карьере тренера. Что из этого получилось? Очень даже интересная и оптимистичная история…

Неприветливые домашние стены

Как бы хорошо на чужбине ни было, но Костов не рискнул делать первые шаги в новой для себя жизни в заморских краях. Хотя предложения, признаться, у него были. Николай же твердо решил вернуться на родину. Добруджа – первым местом работы молодого специалиста стал один из самых бедных коллективов болгарского чемпионата. "У нас были проблемы с финансированием. Ребята даже отказывались выходить на поле, но я понимал, что не могу допустить этого провала. Так что мне приходилось уговаривать, кричать, а кому-то даже угрожать. Главное, что подход удалось найти к каждому игроку", - вспоминает Костов свое прошлое. Так, перебиваясь с хлеба на воду, Николай провел в Добрудже целых три года. Три года мучений окончательно отбили у наставника желание работать дома. Позже он еще попробует себя в роли тренера Левски, но этот ход будет восприниматься им больше в качестве эксперимента, причем не самого удачного.

Из Добруджи Костов уходил с высоко поднятой головой. Команда, пребывающая на грани финансового краха, заняла 11-е место, сохранив за собой место в элите. И это несмотря на ужасную атмосферу внутри коллектива да и, откровенно говоря, не самый сильный подбор исполнителей.

Следующим местом боевой славы молодого, но чрезвычайно перспективного специалиста, который прогрессировал в своем профессионализме не по дням, а по часам, стал кипрский Анортосис, которому Костов посвятил "золотые годы" своей карьеры. Правда, доверять зеленому и необстрелянному в Ларнаке никто не спешил, пригласив для начала на место старшего тренера дублирующего состава. Позже Николай назовет этот этап своей карьеры одним из самых важных: "Работа с молодежью научила меня видеть футбол изнутри, смотреть в корень. Именно там я научился распознавать перспективных ребят и видеть в них потенциал".
"Работа с молодежью научила меня видеть футбол изнутри, смотреть в корень"
Еще в первые годы работы тренером Костов проявил себя в качестве адепта атакующего футбола. Правда, Зденека Земана из него не получилось – может, это было и к лучшему – наряду со зрелищной и комбинационной игрой в атаке, команды Николая отличались выдержкой и внимательностью у своих ворот. Такой стиль игры вмиг стал фирменным почерком болгарского специалиста, превратив его в одного из самых востребованных тренеров кипрского футбола. Отработав три года на подхвате, наш герой таки удостоился чести носить гордое звание "главный тренер". Под руководством Костова Анортосис совершил серьезный скачок в своем развитии. Построив команду на собственных воспитанниках, Николай привел клуб к серебряным медалям чемпионата и подарил ее поклонникам радость победы в национальном Кубке. Все шло хорошо, но молодому специалисту не сиделось на месте. Столичный Олимпиакос, АЕК, снова Олимпиакос – Костов исчерпал себя в кипрском футболе. Жажда перемен вновь взяла верх над желанием надолго осесть на одном месте, и тренер отправился в поисках счастья в далекую Армению.

Металлургическое признание

Подписывая контракт с Бананцем, болгарский тактик и стратег, наверное, не подозревал, что совсем скоро судьба занесет его в Металлург. Глупо полагать, что Костов был осведомлен о тесной связи между армянским чемпионатом и донецким клубом. Но получилось так, что после успешного года у руля Бананца, который лишь на финише уступил в чемпионской гонке, специалист привлек внимание спортивного директора украинского клуба Вардана Исраеляна. Отказаться от финансово привлекательного предложения дончан Костов не решился. Наверное, переход в Металлург стал для тренера поворотным моментом карьеры, качественным скачком в собственном профессиональном развитии.

Будучи по своей природе человеком деятельным, наставник быстро ввел в Металлурге свои порядки. Изможденный непонятными тренерскими перестановками, странной трансферной политикой, засоренный множеством бесполезных и по сути ненужных игроков клуб находился, мягко говоря, в плачевном состоянии. На момент назначения Костова на пост тренера дончане боролись за выживание в элите. С горем пополам Металлургу удалось спастись. Летом же началась пора перемен, результатом которой станет преображение и настоящее возрождение команды.

Понимая, что добрая половина состава безнадежна и не имеет ни единого шанса воспринять его любимый комбинационный стиль, Костов устроил чистку рядов. Круифф, Гвозденович, Аилтон – не оправдавшие, а точнее полностью разочаровавшие игроки покинули команду. На их место Николай пригласил проверенных бойцов, переманив в Донецк сильнейших исполнителей чемпионата Кипра. Из АПОЭЛа в Металлург перебрались Константинос Макридис и Рикардо Фернандеш, из Анортосиса – Вильям Боавентура, из АЕКа – Санни Кингсли. В общем, болгарин лепил команду своими руками, причем стройматериалы ему приходилось приобретать в условиях жесткой экономии. За одно лето Металлург изменился до неузнаваемости, стал темной лошадкой, от которой даже признанные лидеры ждали сюрпризов. И с первых туров нового первенства дончане пустились в карьер. А из Костова получился очень даже неплохой наездник, умело и со знанием дела управляющий галопирующей командой.

Осень 2008 года, наверное, навеки войдет в историю Металлурга. Столь мощной и одновременно изящной команды не было в истории клуба из Восточной Украины. Шесть побед на старте чемпионата – такого результата от скромного донецкого коллектива не ожидал никто! Эксперты в один голос называли футбол в исполнении подопечных Костова самым зрелищным и эффектным в национальном первенстве. Но главное, что он был эффективным и приносил победы, по которым так соскучился клуб, в течение нескольких лет переживавший смуту. Металлург был настолько хорош, что его маленький, но очень уютный стадион стал собирать аншлаги. А ведь до прихода Костова на матчи второго по величине донецкого клуба ходили лишь единицы… В болельщицких кругах даже начали поговаривать, мол, зачем нам тот Шахтер, когда можно ходить на игры "душевного" Металлурга! И творцом этого феноменального подъема был Костов.
Эксперты в один голос называли футбол в исполнении подопечных Костова самым зрелищным и эффектным в национальном первенстве
Впечатляла и атмосфера внутри коллектива. Размолвки остались в прошлом – Костову удалось привить вверенной ему команде дружеские, а в чем-то даже семейные отношения. Ну, а комбинационный стиль игры дончан стал фирменным их почерком. Немногочисленные поклонники сине-белых буквально боготворили болгарина, нежданно-негаданно "свалившегося" на их головы.

Правда, "Металлургомания" завершилась столь же быстро, как и началась. На одном настроении далеко не уйдешь, так что ближе к концу сезона результаты Металлурга пошли на убыль. Команда, изможденная травмами, терпела из последних сил и таки удержала в своих руках высокое четвертое место, подарившее наставнику новый контракт (к слову, Костов до сих пор остается единственным тренером Металлурга, с которым продлили трудовое соглашение), а болельщикам радость еврокубковой осени.

Получилась она неоднозначной. С одной стороны Металлург продолжал демонстрировать свой фирменный футбол, но с другой – дончане потеряли характер. Изящные атаки, красивые голы – все это было в игре ребят Костова, но из-за глупых ошибок у своих ворот команда остановилась в шаге от группового этапа турнира. Непреодолимым барьером для дончан стала венская Аустрия. С этого момента и началось медленное, но уверенное падение Металлурга Костова.

Идеи комбинатора вечны

Тяжелый чемпионат, принесший восьмое место, описанное в начале повествования поражение в финале Кубка Украины, провал на старте очередного первенства – Костов понимал, что его дни в донецкой команде сочтены. Переживая настоящую депрессию, Николай потерял контроль над коллективом. "Я прошу ребят играть на победу, но они меня просто не слушают. Считаю, будет лучше, если я уйду", - такими были последние слова наставника после очередного невыносимо болезненного поражения Металлургов.

Эпоха Костова в донецком клубе подошла к концу, но его идеи живы и поныне. Тот толчок, который дал Металлургу болгарский наставник, читается в каждой атаке сине-белых. В команде осталось совсем немного игроков того, самого зрелищного, МетаДона, но дух тренерской мысли Костова витает над футбольным полем и поныне.

Сам же наставник прививает свой фирменный комбинационный стиль другой украинской команде. Теперь в руки Николая попали Карпаты. Интересно, удастся ли ему во Львове повторить путь, пройденный в Металлурге. По крайней мере первые шаги Костова обнадеживают.

Андрей Шкуренко, Football.ua

Досье

Николай Костов

Родился 2 июля 1963 года

Тренерская карьера (как главного тренера): Добруджа (1996-99), Анортосис (2002-03), Олимпиакос Никосия (2003-04, 2005-07), АЕК Ларнака (2004-05), Бананц (2007-08), Металлург Д (2008-10), Левски (2011-12), Карпаты (с 2012)

Достижения: обладатель Кубка Кипра (2002), финалист Кубка Украины (2010)

Мнение эксперта

Андрей Ткачук, полузащитник Карпат, подопечный Костова: "Главное, что с приходом Николая Костова у нас появилась своя игра, что придает уверенности: мы исправим допущенные ошибки. Костов очень спокойный человек как в быту, так и на тренировках. Он никогда не повышает голос, говорит все разумно, взвешенно и даже тихо. Однако всем понятно, чего наставник от нас требует. Такое сотрудничество является очень легким и приятным".

В материале использованы фото Football.ua и championat.com

   

 
2011 (С)Бесплатные прогнозы на спорт. Этот сайт создан Швед Игорем.  При публикации ставок сайта прямая ссылка обязательна!

Внимание!
    Все ставки размещенные на сайте проставляются автором на деньги. Используя ставки, публикуемые на сайте, вы это делаете на свой страх и риск. Сайт Stavki.dp.ua и его автор не имеет ни какой ответствености за материальный и моральный ущерб и финансовые потери как со стороны игрока так и со стороны какой-либо букмеккерской организации. Все ставки заимствованые со сторонних ресурсов обязательно имеют ссылку на автора!
Хостинг, реєстація доменів за низькими цінамиХостинг 50Мб - 14.4$ на рік
Яндекс.Метрика