УСЛОВНЫЕ СТАВКИ на ФУТБОЛ и ТЕННИС                           ГАРАНТИИ ПРАВДИВОСТИ ВСЕХ СТАВОК

   Гандикапперский проект Игоря Шведа

СТАВКИ(133)
история ставок
БАЛАНС(600)
статистика
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЯНЕТСЯ...
результаты матчей онлайн
СТАВКИ УСЛОВНО(175)
история ставок
СЧЕТ 11000(+1000)
Победы
Поражения
Возвраты
55
69
9
597.41 гривен(-3.59 )
Маза недели (60 гривен)
Сыграли
Не сыграли
Возвраты
84
80
11
 


Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Великий американский писатель Дэвид Джером Сэлинджер абсолютно несправедливо считается автором одной книги. Таковой называют "Над пропастью во ржи". Ходит даже легенда, что задумав этот роман как "плевок в лицо прогнившему обществу", а в итоге получив за это восторги читателей всего мира, Сэлинджер добровольно сошел с авансцены и прожил затворником всю жизнь. Сложно сказать, были ли такие же планы у украинского тренера Олега Анатолиевича Тарана, но его-то смело можно называть тренером одной команды - мало кто помнит его недолгую, но яркую тренерскую карьеру в запорожском Металлурге. Когда говорят Олег Таран - думают о криворожском Кривбассе.

На стажировке у Бернда Штанге

Когда человек что-то делает хорошо, хочется чтобы он делал это всегда, разве что если это не пение под караоке в три часа ночи. Олег Таран тренирует очень хорошо. Закончив игровую карьеру в 34 года (в сезоне 1995/96), он сразу же с головой погрузился в тренерскую работу помощником главного тренера днепропетровского Днепра, которым в том сезоне стал немецкий специалист Бернд Штанге. Когда говорят Олег Таран - думают о криворожском КривбассеПрактически все футболисты, работавшие тогда под руководством немца, вспоминают, что почерпнули от Штанге много полезного: как в футбольном плане, так и в жизненном. Одним из благодарных учеников оказался Олег Таран. Проработав вместе с немецким специалистом всего полгода, он как губка впитал все лучшее, что мог ему дать Штанге, добавил свои мысли и наработки, умножил это на огромный игровой опыт (так, к слову - география выступлений Олега Анатолиевича за рубежом: Марокко, Израиль, Швеция, Германия) и... по семейный обстоятельствам ушел в бизнес, не имевший с футболом ничего общего. Правда, ненадолго и уже в 1997 году начал сольную тренерскую карьеру.

Как сейчас водится - кто не попадает в основной состав Днепра, мигом оказывается в Кривом Роге. Вот так и Таран. В сезоне 1996/97 Кривбасс под руководством сначала Алексея Чередника, а позже Александра Лысенко чуть не вылетел, а в межсезонье в клубе сменилось руководство - президентом стал Сергей Полищук. Многие криворожские болельщики до сих пор вспоминают то время как "золотое". Рассказывает Александр Лысенко: "Когда я принял команду, она находилась в подвале турнирной таблицы. В этот момент очень сильно помог Андрей Викторович Стеценко, бесплатно отдав в аренду Захарова, Филимонова, Котюка, Платонова, Плотко. И команда преобразилась, заиграла, в итоге мы оказались в середине таблицы. Но потом сменилось руководство, клуб возглавил амбициозный Сергей Полищук, который на посту главного тренера видел Олега Тарана".Кто не попадает в основной состав Днепра, мигом оказывается в Кривом Роге

"Золотая эра" Кривбасса с бронзовым отливом

Нужно отдать должное менеджерским качествам Полищука, который разглядел в молодом Таране хорошего тренера. Напомню, тогда Олег Анатолиевич только три года как закончил игровую карьеру и в момент, когда возглавил Кривбасс, ему было всего 37 лет. Дабы все стало понятно, скажу, что Сергею Ковальцу, которого мы считаем молодым и перспективным украинским тренером, сейчас 44 года, столько же Юрию Максимову и Олегу Лужному, Александру Севидову - 43, Владимиру Шарану - 41. Олегу Тарану было 37…

Сейчас Олег Таран выглядит уверенным в себе человеком, много видевшим и много знающим, но тогда, в 1997-м все было по-другому. "Были сомнения, и очень большие, ведь у меня не то, что не было опыта работы главным тренером — к тому времени я еще мало проработал даже помощником". В том же 1997 году Олег Таран уверенно дебютировал в качестве главного тренера высшей лиги. Он занял с Кривбассом восьмое место, после чего наступила "золотая эра" в истории Кривбасса. "Золотая эра" с бронзовым отливом. Под руководством Олега Анатолиевича Кривбасс два сезона подряд (1998/99, 1999/00) занимал третье место в чемпионате Украины и один раз (2000 год) выходил в финал Кубка Украины, где минимально (0:1) уступил киевскому Динамо.
Под руководством Олега Анатолиевича Кривбасс два сезона подряд (1998/99, 1999/00) занимал третье место в чемпионате Украины
Такие успехи во внутреннем первенстве позволил Кривбассу попасть в еврокубки. В первом сезоне криворожцы в квалификации не заметили азербайджанский Шамкир, а в 1/64 финали устроили "Перл Харбор" итальянской Парме в составе, которой блистали Джанлуиджи Буффон, Лилиан Тюрам, Фабио Каннаваро, Марко Ди Вайо, Эрнан Креспо, Дино Баджо. Да и вообще весь состав был мощнейшим, не все вспомнят, но те, кто внимательно смотрел серию А конца 90-х, должны знать Диего Фужера, Стефано Торризи, Луиджи Сартора, Антонио Бенарриво, Ариэля Ортегу, Марио Станича, Марсио Аморозо.

Всем этим звездным товарищам противостояли простые украинские ребята, которые в Италии проиграли 2:3, а в Кривом Роге с 22-й минуте играли в меньшинстве и в итоге уступили 0:3. Следующий еврокубковый сезон был менее насыщен - 0:6 по итогам двух матчей от французского Нанта с Оливье Монтеррубио, Стефаном Зиани, Виорелом Молдованом, Соломоном Олэмбе в составе.

В том Кривбассе наравне со всем ныне известными игроками (Паляница, Гецко, Грановский, Зотов, Лавренцовов, Мороз, Мизин) были и футболисты, о которых сейчас вспомнят не все: Евгений Рымшин, Роман Монарев, Владимир Пономаренко, Олег Симаков (по итогам восьмого чемпионата Украины Олег получил приз Рабочей газеты - Король воздуха, забив наибольшее количество голов - четыре - в украинском чемпионате головой).

Но, конечно же, главным режиссером того успеха, на фоне которого и сейчас делается куча интервью и пишутся исторические материалы, был Олег Таран. Но музыка играла недолго - те два сезона стали лебединой песней для Кривбасса - команда скатилась в середину турнирной таблицы, а частенько боролась и за выживание. Таран же, начав с командой чемпионат 2000/01, после восьмого тура был заменен на Геннадия Литовченко. Это были последние мгновенья, когда у Кривбасса было нормально с финансированием и с результатами.

Запорожские "нюансы" Тарана

Тренерский талант Олега Тарана не остался незамеченным и уже со следующего сезона он принял запорожский Металлург из рук Мирона Маркевича. То, что оказалось не под силу Мирону Богдановичу, Олег Таран сделал в первый же сезон. Металлург под его руководством занял четвертое место в чемпионате, пропустив вперед лишь донецкий Шахтер, киевское Динамо и донецкий Металлург. Но в еврокубках с Олегом Тараном Металлург прошел лишь слабенькую Биркиркару, а "десерт" в виде "сумасшедшего" Лидса во главе с легендарным Терри Венейблсом достался уже Олегу Луткову. Олега Тарана уволили. О том периоде своей тренерской карьеры Таран говорить не хочет "из-за некоторых нюансов". Впрочем, говорить тут особо и нечего - о "нюансах" происходящих в запорожском Металлурге все прекрасно знают.

Дальше в карьере Олега Тарана был заграничный период. В чешской Опаве он был тренером-консультантом, в Словакии тренировал братиславский Слован, но в первой команде в тренировочный процесс постоянно вмешивалось руководство, а в Словане быстро закончились деньги. Кстати, интересно, что хозяевами Слована были те же люди, что и у швейцарского Виля, когда там трудился Александр Заваров. Была у Тарана возможность тренировать полтавскую Ворсклу, но "тогда в ней была та же ситуация, что и в Опаве".
Период без Тарана для Кривбасса вполне можно назвать "серым"
"Все эти неурядицы мне порядком надоели, поэтому я решил взять паузу и начал заниматься бизнесом", - рассказывает Олег Анатолиевич. Период без Тарана для Кривбасса вполне можно назвать "серым": за пять с половиной сезонов сменилось восемь тренеров, а команда "крутилась" в районе 10-14-го места. Команда без денег и особых перспектив обходилась наставниками значительно меньшего калибра, оставаясь при этом в элитном дивизионе, но, если бы даже Кривбасс вылетел, никто бы этого не заметил, кроме болельщиков команды. Ничего нового и интересного эта команда чемпионату не давала.

"Бес попутал", или Гауптвахта для "днепропетровских"

Второй приход Тарана в Кривбасс - из репертуара "дернул же черт". Зачем руководителям Кривбасса снова понадобился Таран - сложно сказать. Еще сложнее понять, зачем Тарану понадобился Кривбасс, который кроме стресса, вечных нервотрепок ничего не мог дать тренеру. В кадровом плане команда жила за счет арендованных игроков из Днепра, целей никаких не было, финансирования тоже. Тем не менее, посреди сезона 2006/07 Олег Таран снова принял команду. Во втором же матче под руководством Олега Анатолиевича Кривбасс отобрал очки у киевского Динамо (1:1). Тот сезон команда закончила на относительно благополучном 10-м месте. Из радостного - это было все. Негатива же было значительно больше. "Тренеры планируют какие-то определенные программы, которые должны выполняться."Должна быть стабильность. Очень сложно, когда по ходу работы планы корректируются буквально каждый день" Должна быть стабильность. Очень сложно, когда по ходу работы планы корректируются буквально каждый день. Возникают проблемы, которые вообще не связаны с тренировочным процессом, а они влияют на подготовку. Не забывайте, что я не занимался селекцией, поскольку она отсутствовала как таковая. В тех условиях, в которых мы находились, у нас был единственный выход — приглашать арендованных игроков. Учитывая все наши проблемы, главным было оставить Кривбасс в высшей лиге, а какое место при этом будет занято — значения не имело", - рассказывает о реалиях тех дней Олег Таран.

Мучения Кривбасса продолжились и в дальнейшем – 13-е и 12-е места в двух последующих чемпионатах. Задача "не вылететь" с горем пополам выполнялась, но на что-то большее Кривбасс претендовать не мог априори. Главной же задачей команды, по мнению местных журналистов, было служить таким себе штрафбатом для игроков Днепра. "Криворожская команда со славной историей попросту переквалифицировалась в место ссылки игроков Днепра, в котором тренеру Тарану неоднократно предстояло подключить все свои знания и опыт с целью воспитания квалифицированных днепропетровских футболистов в криворожских условиях работы", - с болью говорилось в одном из материалов. Продолжалась эпопея до середины сезона 2009/10. В одном из последних матчей Олег Таран сказал: "В межсезонье руководству нужно серьезно задуматься. Нужно менять практически всю команду или тренерский штаб". На зимний перерыв Кривбасс ушел на последнем месте в турнирной таблице.

К сожаленью, день рожденья только раз в году

11 января у Олега Тарана день рождения. "В этот прекрасный и светлый день" он сделал себе, а в первую очередь своей нервной системе великолепный подарок - передал тренерский штурвал Юрию Максимову. Спустя время Юрий Вильевич тоже уйдет из Кривого Рога весь "на нервах", подергивая, то правым, то левым глазом. На тот же момент подлечить нервы пришло время Олегу Тарану. А заодно и отпраздновать свой день рождения. "В тот день Тарана на базе не было, поэтому, может, кто-то поздравлял, а может, и нет. Даже не знаю, попрощался ли Олег Анатольевич с Кривбассом", - сказал Руслан Костышин в одном из интервью того времени…
Столько, сколько сделал Олег Таран для Кривбасса, не сделал, наверное, никто
…Спустя два с половиной года, 13 июля 2012-го Олег Анатолиевич скажет: "Есть такое слово – надо. Это же не то, что бы я сам сюда рвался, просился. У меня была своя работа в Днепропетровске. Хорошая работа". Так он прокомментирует свое третье возвращение в Кривбасс. А ведь, когда Таран уходил во второй раз никто и подумать не мог, что он вернется. Тем более что "была своя, хорошая работа" в селекционной службе Днепра - никаких нервотрепок, смотришь футболистов, анализируешь, советуешь…

Сейчас Таран работает с видом "я ни кому ничего не должен". Нет, это не означает в полноги. Это означает "с чувством собственного достоинства". И он имеет для этого все основания. Столько, сколько сделал Олег Таран для Кривбасса, не сделал, наверное, никто. Если раньше на вопросы "Что с командой?" Таран пытался оправдываться, то сейчас уверенно все вопросы переадресовывает руководству. Руководство хранит молчание. Но здесь не о проблемах Кривбасса, здесь об Олеге Таране (как бы они ни были между собой связаны).

Про "сродну працю"

Талант Олега Тарана, как тренера, безусловен. Вот только очевиден и тот факт, что сам специалист не горит желанием садиться на "электрический стульчик", предпочитая работу в отделе селекции. После двух успешных сезонов в Кривбассе Олег Анатолиевич просто не мог не иметь хороших предложений от более благополучных клубов, но в итоге отдавал предпочтение другим видам деятельности: сначала это был бизнес, а потом место в селекционном отделе днепропетровского Днепра.

Согласно концепции украинского философа Григория Сковороды про "сродну працю", основой счастья человека является та работа, к которой у человека не только наибольшая склонность, но и от выполнения которой он получает удовольствие. По всей видимости, для Олега Тарана это отнюдь не работа футбольным тренером. Хотя.… Когда-то Олег Анатолиевич на вопрос какая самая большая мечта Тарана-тренера ответил очень непритязательно. "Хотелось бы стабильности во всех вопросах. Чтобы без проблем поработать хотя бы год, чтобы просто тренировать, а не искать деньги на поездки в другой город". Возможно, попади Олег Таран в клуб с нормальным финансированием, желание работать селекционером исчезло бы…

Александр Озирный, Football.ua

Досье

Олег Таран

Родился 11 января 1960 года

Тренерская карьера (как главный тренер)

Команды: Кривбасс (1997-00, 2007-09, 2012-…), Слован, Словакия (2003), Металлург З (2000-01)

Достижения: бронзовый призер чемпионата Украины (1999, 2000), финалист Кубка Украины (2000)

Мнение эксперта

Александр Грановский, бывший защитник Кривбасса: "Таран – человек справедливый. Он не любит подковерных вещей, закулисных дел. Если работаешь и выкладываешься – будешь играть, если нет – до свидания. Таран очень порядочный и требовательный ко всем".

Использованы фото Football.ua

   

 
2011 (С)Бесплатные прогнозы на спорт. Этот сайт создан Швед Игорем.  При публикации ставок сайта прямая ссылка обязательна!

Внимание!
    Все ставки размещенные на сайте проставляются автором на деньги. Используя ставки, публикуемые на сайте, вы это делаете на свой страх и риск. Сайт Stavki.dp.ua и его автор не имеет ни какой ответствености за материальный и моральный ущерб и финансовые потери как со стороны игрока так и со стороны какой-либо букмеккерской организации. Все ставки заимствованые со сторонних ресурсов обязательно имеют ссылку на автора!
Хостинг, реєстація доменів за низькими цінамиХостинг 50Мб - 14.4$ на рік
Яндекс.Метрика