УСЛОВНЫЕ СТАВКИ на ФУТБОЛ и ТЕННИС                           ГАРАНТИИ ПРАВДИВОСТИ ВСЕХ СТАВОК

   Гандикапперский проект Игоря Шведа

СТАВКИ(133)
история ставок
БАЛАНС(600)
статистика
В ДАННЫЙ МОМЕНТ ТЯНЕТСЯ...
результаты матчей онлайн
СТАВКИ УСЛОВНО(175)
история ставок
СЧЕТ 11000(+1000)
Победы
Поражения
Возвраты
55
69
9
597.41 гривен(-3.59 )
Маза недели (60 гривен)
Сыграли
Не сыграли
Возвраты
84
80
11
 


Кроме материалов о самых выдающихся тренерах нашего чемпионата, вы сможете принять участие в конкурсе от нашего сайта и ТМ Оболонь. С правилами конкурса можно ознакомиться здесь.

Среди элиты отечественных тренеров он заслужил реноме жесткого и волевого. Ну кто еще, скажите, не сломался бы после ухода на пике из Динамо, с которым только что выиграл первый в истории "золотой дубль"? Кто бы отважился лепить новый коллектив там, где многие соглашались видеть все, как есть? Кто предпочел бы работать с молодыми, "трудными" футболистами, нежели с признанными "мастерами"? Все эти штрихи создают воедино образ тренера Фоменко.

Портрет тренера в молодости

Нет смысла особо расписывать игровую карьеру Михаила Фоменко – она известная, славная и наполненная титулами и победами. А вот попробовать разглядеть в немногословном защитнике черты будущего волевого тренера – так пожалуйста, этим и интересны исторические ретроспективы.

Паренек из села Малая Рыбица всего несколько лет поиграл в Классе Б за главную команду родной области – сумской Спартак, и очутился в Ворошиловграде. Дозревавшая до сенсационной победы Заря приняла новичка сдержанно, но парень из низших лиг быстро застолбил за собой место в основе. Настолько быстро, что уже через год 22-летнего центрбека у Зари выпрашивал… Центральный комитет компартии УССР. Лишь при помощи руководителей республики киевским динамовцам удалось перехватить лидера ворошиловградской команды. Тогдашний наставник Динамо Севидов в предсезонных интервью сравнивал своего новичка с великим Турянчиком, да и в основном составе стал выпускать сразу же.
Тогдашний наставник Динамо Севидов в предсезонных интервью сравнивал своего новичка с великим Турянчиком
Вскоре Севидова сменил Лобановский, и Динамо вышло на новую орбиту – международную. Если раньше у команды значились лишь многочисленные регалии внутренних турниров, то с молодым тандемом Лобановский – Базилевич киевский клуб привез в советскую Украину Кубок кубков и Суперкубок Европы.

Недаром говаривал устами своего персонажа Мюллера Юлиан Семенов: "Я люблю молчунов". Молчун Фоменко стал одним из лидеров киевской команды, причем и на поле, и вне него. На базе Динамо в Конча-Заспе была создана библиотека (кстати, по инициативе Михаила), и Фоменко часто можно было увидеть за книгой. Он впитывал в себя и увлекательную художественную литературу, и познавательную историческую, и, конечно же, "профессиональную" – футбольную.

Завершив карьеру в 30 лет из-за проблем со спиной (радикулит спортсмен заработал уже в юном возрасте), он начал новую жизнь – тренерскую. Пошел учиться в Высшую школу тренеров, получил диплом. Что делают сейчас недавние динамовцы? Берутся за команды элитного уровня, пользуясь заработанным в игровые годы авторитетом. А вот Фоменко начал свою карьеру в слабенькой команде, но очень важной для его футбольной души.

Вершины берут, чтобы готовиться к новым

Первой командой молодого тренера Фоменко стал сумской Фрунзенец – скромный второлиговый коллектив, в 1978 году занявший 20-е место. Фоменко в конце сезона оставил команду 19-й – вроде, небольшой прогресс, зато от борьбы за выживание удалось уйти. В 1980 году Михаил Фоменко решается на очень важный шаг в своей тренерской биографии – переход в штаб киевского Динамо, где он начал работать рядом с Команом и Пузачем под руководством Лобановского. В 1980-84 годах Фоменко был тренером в штабе киевлян. Несмотря на две золотые медали, первая половина 80-х – крайне неоднозначный и сложный период в истории клуба. Уходил в сборную Лобановский, не добился особого успеха Морозов. Когда вернувшийся в Киев Лобановский начал создание новой команды-звезды, Фоменко решил, что уже готов к самостоятельной работе, и следующие два сезона отработал в Десне, в которых его команда финишировала далеко от зоны вылета. А в 1987 году он поработал с более сильной второлиговой командой – Кривбассом.

С Кривбассом Фоменко попрощался ради любопытного приглашения: ему предложили взяться за грузинскую команду Гурия, которая за год до того побывала в высшей лиге, но сразу же с ней попрощалась, но не теряла надежды туда вернуться. За пару лет в Ланчхутском районе Михаил Иванович увидел многое и пережил немало. Родина министра иностранных дел СССР Эдуарда Шеварднадзе благоухала колхозами-"миллионерами" и богатейшими предприятиями – фрукты, овощи, мясомолочное производство позволяли команде не иметь материальных проблем, а каждый визит соперников на Колхиду не предвещал им ничего хорошего. Небольшой стадион собирал временами публику, в разы большую, чем его номинальная вместимость. Под шум и гам трибун и судьи свистели особо мелодично, и команда шагала резво и уверенно.

Фоменко привлек в команду много интересных футболистов, в том числе и нескольких украинцев. Достаточно известные Хлус и Яворский создали ударный дуэт Гурии, забив на двоих 28 голов за сезон. Ланчхутская команда в итоге финишировала на 4-м месте в первой лиге 1988 года, а в следующем сезоне к Хлусу присоединился и известный украинский защитник Олефиренко. Блистали в Гурии Гия Гурули (папа известного карпатовца) и Мераб Жордания (будущий президент Грузинской федерации футбола, нынешний собственник голландского Витесса). Неудивительно, что в итоге команда заняла в первой лиге второе место (после ЦСКА) и получила право в сезоне 1990 года поучаствовать в высшей лиге СССР.

Увы, поработать там Фоменко не удалось: Грузия в ту пору начала процесс отсоединения от Союза, и ее клубы по политическим мотивам вышли из чемпионата СССР. Для Фоменко, судя по всему, это был удар. Он не остался в независимом грузинском футболе (а Гурия в следующем году под руководством Муртаза Хурцилавы заняла второе место в чемпионате и выиграла Кубок страны), а предпочел уехать в Ирак. В стране Саддама Михаилу Ивановичу поручили руководить командой Аль-Рашид и сборной Ирака. Увы, украинский специалист прибыл не в лучшие времена. Аль-Рашид накануне приезда Фоменко потерял ряд игроков, в том числе и ведущего форварда страны Карима Саддама. А страна под руководством Хуссейна оказалась в очаге военных действий. Тут уж было не до футбола. После трудных испытаний и дальних краев, тренер вернулся на родину. Он пару лет поработал в сумском Автомобилисте, и именно в этой команде его застал окончательный развал Советского Союза, а с ним – и союзного чемпионата. В первом, экспериментальном весеннем чемпионате независимой Украины команда Фоменко была середняком первой лиги. И кто же знал, какой поворот ждал легендарного в прошлом футболиста и перспективного тренера…

Чемпион, тренер чемпионов

Динамо начала 90-х – симбиоз надежд и иллюзий. Такие команды принято называть многообещающими, но слишком уж много беспорядка и неорганизованности было во всем нашем тогдашнем обществе. Опять же, куда уж тут до футбола? Новосозданному "хозрасчетному" клубу приходилось копить деньги даже на минералку и гетры своим футболистам, да и в игровом плане легкости не было – после ухода Лобановского команду возглавил его ближайший помощник Пузач. По сравнению с "железным полковником" Анатолий Кириллович считался добрейшим, мягким человеком. По бытующему мнению, это и подвело молодых динамовцев: после последнего союзного чемпионства состав команды существенно омолодился, звезды махнули в "капстраны", а сменщики рано почувствовали себя звездами. В то время не нашлось железной руки, чтобы кое-кого опустить с небес на землю, а коллектив удержать воедино перед лицом новых турнирных испытаний. Динамо проиграло первый чемпионат Украины, причем поражение от Таврии было столь неожиданным, что комментаторы в последние минуты трансляции даже замолкали по несколько минут, не находя слов для описания происходящего. Игра команды не улучшилась, результаты не радовали и в следующем сезоне, поэтому в ноябре 1992 года Пузач уступил пост №1 Сабо, а зимой решением проблем коллектива и той самой "железной рукой" был назначен Михаил Фоменко.
Клубу приходилось копить деньги даже на минералку и гетры своим футболистам
Это был настоящий "ход конем", выбор необычный и достаточно рискованный. Фоменко ведь доселе не работал не только в союзной высшей лиге, но даже и в украинской; его тренерские достижения ограничивались вторым местом в союзной первой лиге и загранкомандировкой в Ирак. Но, видимо, авторитет Михаила Ивановича был столь высок, что легенда обороны Динамо золотых времен был назначен на горячий пост. В первом же матче на посту главного тренера Фоменко обыграл одного из главных конкурентов – Черноморец во главе с Прокопенко. Затем Динамо разгромило первого чемпиона Украины в Симферополе со счетом 5:0. И хотя в том чемпионате Фоменко проиграет павловскому Днепру, его команда обгонит днепропетровцев по дополнительным показателям, а в финале Кубка обыграет Карпаты. Так Динамо при новом тренере за полгода выиграет оба домашних турнира – есть первый в истории "золотой дубль"!

Но даже не этим фактом примечательно пребывание Фоменко на посту главного тренера клуба. Михаил Иванович не боялся говорить авторитетам, что они неправы. Неоднократно у него были стычки с Леоненко, а ведь Виктор был на пике формы и в большинстве важных матчей выручал команду, забивая важнейшие голы! Видимо, тренер где-то уже видел ту червоточинку, которая в итоге стоила талантливейшему форварду полноценной карьеры. Фоменко уйдет, Сабо уйдет, но ведь и Леоненко так и не заиграет.

Фоменко, видя, что чемпионат стремительно теряет звезд, а пригласить сформированных мастеров извне не может себе позволить, принял курс на привлечение молодых игроков. Ему тоже непросто дался такой шаг, но что было делать, если Динамо тогда потеряло Яковенко, Саленко, Цвейбу, многих других игроков, определявших игровое лицо команды в те годы. И тренер начал потихоньку привлекать к тренировкам, а затем и играм молодежь. Ващук в одном из интервью вспоминал судьбоносный разговор с наставником: он с Шовковским и Баланчуком вполне могли оказаться в Борисфене, и лишь доверительный тон Фоменко, уверившего молодого защитника, что тот ему действительно нужен, вселил Владиславу уверенность в своих силах.
Фоменко довелось уступить тренерское место Сабо – с типичной для тех лет формулировкой "по состоянию здоровья"
Увы, долго проработать в Динамо не удалось – уже в первом для себя раунде Лиги чемпионов (1/16 финала) киевлянам довелось сыграть с Барселоной Круиффа. В Киеве его команда обыграла будущих финалистов турнира – 3:1, но даже пресса писала: "Берегитесь раненной Барсы!", и на Камп Ноу каталонцы реваншировались – 4:1. В осенней части сезона Динамо столкнулось и с серьезной турнирной борьбой на внутренней арене – соперники были далеки от того, чтобы, как в прошлом сезоне, всерьез кинуть вызов гранду, но катастрофического отрыва так и не случилось. Даже больше – под конец осенней части сезона Динамо замешкалось, а в Кубке и вовсе вылетело от ровенского Вереса. В итоге Фоменко довелось уступить тренерское место Сабо – с типичной для тех лет формулировкой "по состоянию здоровья". За тренером-то оставили право после выхода из больничного войти в методический совет клуба, но он им не воспользовался: уходя – уходи, и это правильно.

Между праздником и работой

Уход из Динамо – для многих это было бы потрясением. Не возьмемся лезть в душу тренеру и угадывать, как было в его случае. Но Фоменко не смог долго оставаться без дела и уже через год взялся за еще один амбициозный проект. В Ровном местный бизнесмен Коротков принялся создавать суперклуб. В Верес даже игроки национальных сборных приезжали "на заработки" – электричкой. Увы, всего четыре тура проработал тут Фоменко: сыграл вничью с Кремнем, обыграл Ниву тернопольскую, проиграл Ниве винницкой и напоследок победил Волынь. Тренер ушел, но и суперклуба не получилось – по итогам сезона Верес вылетел в первую лигу, и все амбиции остались очень далеко.

Фоменко, как это было после ланчхутского разочарования, снова уехал за границу. Он возглавил сборную Гвинеи, где играли тогда Пабло Тиам из Кёльна, Тайфур Дьяне из леверкузенского Байера, будущий львовский карпатовец Альхали Соума, а также сам Тити Камара, в то время обитавший в Сент-Этьенне. Но со сборной этой страны он успел провести только один стартовый матч отбора к Кубку африканских наций – обыграв Ботсвану, Михаил Иванович умчался на родину. Там как раз поспел очередной перспективный "прожект".

Его позвали в перволиговый ЦСКА-Борисфен, борющийся за выход в элиту. И он отдался полностью работе с киевскими армейцами: в отчаянной борьбе с Зиркой-НИБАС и другими преследователями вывел команду в высшую лигу, а там… А там команда Фоменко сразу же навела шороху: дома разнесла Шахтер со счетом 4:0, а на Республиканском стадионе сыграла с Динамо вничью. Причем, нули на табло звенели не скукой, а интригой, а присутствующая на стадионе приличная по тем меркам публика впервые разделилась на почти равные части, что для киевских дерби было новинкой.

В том матче нервы били через край, и Фоменко был удален арбитром. Не стихли эмоции и на пресс-конференции: Сабо обвинил соперников в оборонительной игре, на что его визави ответил что-то типа – дайте нам ваших игроков, и посмотрим, как вы поиграете. В том сезоне ЦСКА-Борисфен мог стать сенсацией, и итоговое четвертое место было бы отличным фундаментом для будущих успехов. Вот только фундамент тот уже шатался вовсю, и тренеру не удалось даже доработать до конца первого высшелигового сезона. За пять туров до конца президент клуба Злобенко отстранил его от работы, и до конца сезона командой руководил еще недавно бывший играющим тренером вратарь Чанов. Что было между президентом и тренером – трудно сказать. Одна сторона говорила об упавшей в команде игровой и бытовой дисциплине, другая сетовала на невыполнение финансовых обязательств.

Фоменко через год откликнется на приглашение Металлиста и в итоге выведет команду в высшую лигу. Но уйдет из нее в ЦСКА, который приведет к финалу Кубка Украины и еврокубкам. Та симпатичная команда даст немало будущих звезд и звездочек, но тренер, выведший ее в еврокубки, не поработает с ней в матчах против Йокерита, Црвены Звезды и Брюгге. Михаил Иванович вернется в Металлист, где новое руководство обещало сделать "народную команду". Увы, и этот проект завершился громким провалом: в итоге в 2003 году харьковчане с последнего места вылетят в первую лигу, откуда их вытаскивать будет уже Литовченко. Совсем недолго после харьковчан Фоменко проработает с запорожским Металлургом и возьмет паузу. "В современном футболе президентам нужны не тренеры, а волшебники", – резюмирует он в одном из интервью.

Одним из интересных для тренерского сердца проектов могла стать Таврия, в которой он проработал два года. Ярчайшим мигом его работы в Крыму стал Кубок Интертото 2008/09, в котором симферопольцам достался крепенький французский Ренн. Проиграв в гостях с минимальным счетом, дома крымчане отыгрались благодаря голу Гигиадзе, и дело дошло до серии послематчевых пенальти. Больше десятка их исполнила каждая из команд, но удача улыбнулась французам. А вскоре, всего через пару месяцев, 60-летний тренер оставил команду. Ее возглавил молодой Пучков и через сезон привел к победе в Кубке Украины. Как бы там ни было, и в этом была частичка работы его предшественника…

На несколько лет Фоменко "залег на дно". Требовали хоть немного покоя нервы, да и размениваться на пустяки не хотелось – если уж работать, то работать!.. Скорее, от безысходности и невостребованности был принят вариант с белгородским Салютом, который не удалось удержать в первом дивизионе, но получилось поправить дела. А, может, и хотелось поработать дома… Но не было совпадения момента и значимости.
Теперь Фоменко предстоит создать и возглавить тренерский совет сборных
Приход в ФФУ давнего соратника по Динамо 70-х Конькова совпал с необходимостью реформирования комитета сборных. И на пост его главы новым руководством федерации был предложен именно Фоменко. В бытность активно практикующим тренером он даже мог как-то возглавить сборную: велись конкретные переговоры по молодежке, где-то в кулуарах его кандидатура витала и каждый раз, когда на распутье оказывалась национальная команда. Теперь Фоменко предстоит создать и возглавить тренерский совет сборных. Этот орган задумывается как координационно-организационный. Звучит страшно и по-бюрократически, но есть надежда, что Фоменко и другие тренеры смогут плодотворно передать свой опыт во благо наших сборных. Этого требуют и момент, и история.

Артур Валерко, Football.ua

Досье

Михаил Фоменко

Родился 19 сентября 1948 года

Тренерская карьера (как главный тренер)

Команды: Фрунзенец (1979), Десна (1985-86), Кривбасс (1987), Гурия, Грузия (1987-89), Рашид, Ирак (1990), Автомобилист (1991-92), Динамо (1992-93), Верес (1994), сборная Гвинеи (1994), ЦСКА-Борисфен/ЦСКА (1994-96, 2000-01), Металлист (1996-00, 2001-02, 2003), Металлург З (2003), Таврия (2006-08), Салют, Россия (2010-11)

Достижения: чемпион Украины (1993), обладатель Кубка Украины (1993), финалист Кубка Украины (2001)

Мнение эксперта

Олег Федорчук, украинский тренер: "Вспоминаю, как мы пересекались с Михаилом Ивановичем во время сборов: он работал с Таврией, я – с Крымтеплицей, и у меня была возможность видеть, как Фоменко занимается с командой: как проводит теоретические занятия, как ведет тренировки. Могу сказать, что он отдается футболу 24 часа в сутки. К тому же у него хорошие человеческие качества. Он ведь пришел в симферопольский элитный клуб, в сущности, после меня, на мое место, но у него не было ни комплексов, ни заносчивости по этому поводу. Мы нормально, по-рабочему и по-человечески, общались, уже через месяц сыграли товарищеский матч, работали вместе на сборах. О нем, как о специалисте, у меня хорошие впечатления. Что бы ни говорили о его методах, он хороший тренер, умный, по-современному строящий рабочие и человеческие отношения".

В материале использованы фото АР
Факт от спонсора ТМ Оболонь

   

 
2011 (С)Бесплатные прогнозы на спорт. Этот сайт создан Швед Игорем.  При публикации ставок сайта прямая ссылка обязательна!

Внимание!
    Все ставки размещенные на сайте проставляются автором на деньги. Используя ставки, публикуемые на сайте, вы это делаете на свой страх и риск. Сайт Stavki.dp.ua и его автор не имеет ни какой ответствености за материальный и моральный ущерб и финансовые потери как со стороны игрока так и со стороны какой-либо букмеккерской организации. Все ставки заимствованые со сторонних ресурсов обязательно имеют ссылку на автора!
Хостинг, реєстація доменів за низькими цінамиХостинг 50Мб - 14.4$ на рік
Яндекс.Метрика